Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1171

1171
Limit-Preis
200,00

Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Maler der ersten Hälfte des 20. Jh., bekannt vor allem seine ländlichen Genres. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Wolf. ''Heuernte'', Darstellung eines Pferdegespanns mit Heu beladen. Maße: 60 x 80 cm.